25 август 2022

Раскрыт случай попытки незаконного пересечения Государственной границы РА иностранным гражданином

Раскрыт случай попытки незаконного пересечения Государственной границы РА иностранным гражданином

19 августа с.г. гражданин Исламской Республики Иран Г.З., обойдя пункт пропуска «Мегри» через Государственную границу РА, на территории, контролируемой пограничными войсками Федеральной Службы безопасности Российской Федерации в РА, преодолев инженерно-технические заграждение, без установленных документов и надлежащего разрешения, попытался незаконно пересечь Государственную границу РА и проникнуть на территорию Исламской Республики Иран со стороны Республики Армения.

В результате предпринятых сотрудниками пограничного управления ФСБ РФ в РА неотложных мероприятий Г.З. тотчас же был схвачен и, согласно установленному порядку, передан органам Национальной безопасности РА.  

В отношении Г.З. в Следственном департаменте СНБ РА возбуждено публичное уголовное преследование по 1-й части статьи 44-469 Уголовного кодекса РА, и в качестве меры пресечения в отношении него избрано заключение под стражу.

Примечание. Подозреваемый или обвиняемый в предполагаемом преступлении считается невиновным, пока его вина не будет доказана вступившим в законную силу приговором суда в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом РА.