14 октябрь 2022

Сообщение

Сообщение

В результате оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий, совместно проведенных Службой национальной безопасности РА, Антикоррупционным комитетом РА и Следственным комитетом РА в рамках последовательных работ, направленных на противодействие коррупции, был выявлен случай требования и получения взятки в особо крупном размере лицом, занимающим автономную должность в Следственном комитете РА.

В частности, в результате различных эффективных оперативно-разыскных мероприятий, предпринятых на основании данных, полученных из Следственного комитета РА в Службе национальной безопасности РА, были получены фактические данные о том, что В.А. занимая должность следователя по особо важным делам Управления по расследованию дел по особым поручениям Следственного комитета РА, используя воздействие, обусловленное его служебными полномочиями, в ходе предварительного следствия по уголовному производству, проведенного в Следственном комитете РА за совершение действий в пользу супругов А.Г. и А.З обвиняемых в мошенничестве, в частности, по прекращению их уголовного преследования и уголовного производства после 23-го сентября 2021 года, при содействии Г.М. потребовал по частям и получил взятку в особо крупном размере - в общей сложности 60.900 долларов США, эквивалентных 24.738.798 драмам РА.

В результате тех же мероприятий было установлено также, что В.А., используя воздействие, обусловленное его служебными полномочиями, совершал действия в пользу внука К.Х., а именно за освобождение от обязательной срочной военной службы потребовал и получил взятку в крупном размере - 5000 долларов США, эквивалентных 2.031.100 драмам РА.

Установлено также, что В А., используя воздействие, обусловленное его служебными полномочиями в ущерб государственным и служебным интересам, в ходе предварительного следствия по уголовному производству, осуществляемого в Следственном комитете РА, по факту совершенного 22 июля 2022 года наезда со смертельным исходом на автодороге Масис-Айнтап на автомобиле, управляемом обвиняемым по тому же делу А.Х., за денежную взятку вмешался в предварительное следствие, в результате чего, в отношении А.Х. избрана не связанная с лишением свободы мера пресечения, в результате был причинен существенный ущерб законным интересам государства, а именно были подорваны интересы правосудия.

По вышеуказанным фактам в Антикоррупционном комитете РА было иницированно уголовное производство по пункту 3 части 3 статьи 435, пункту 2, части 3 статьи 436, пункту 2 части 2 статьи 435, пункту 2, части 2 статьи 436 и части 1 статьи 441 Уголовного кодекса РА, в рамках которого, 13 октября с.г., в результате комбинированных следственных действий, произведенных сотрудниками Службы национальной безопасности и  Антикоррупционного комитета, РА В.А., А.Х., А.Дж., К.Х. и Г.М. были подвергнуты приводу и задержаны.

Ведется предварительное следствие. 

Примечание. Обвиняемый в преступлении считается невиновным до тех пор, пока его вина не доказана в установленном Уголовно-процессуальным кодексом РА порядке - вступившим в законную силу приговором суда.