18 октябрь 2022

Раскрыт еще один случай государственной измены

Раскрыт еще один случай государственной измены

Служащие Департамента военной контрразведки Службы национальной безопасности РА, продолжая свою деятельность, направленную на борьбу с преступлениями, в результате комплексных оперативно-разыскных мероприятий раскрыли очередной случай государственной измены.

Установлено, что гражданин РА, военнослужащий по контракту рядовой гранатометчик N-ской воинской части МО В. Г., по роду службы имел доступ к сведениям, составляющим государственную и служебную тайну,  в ноябре  2021 года  через социальную сеть «Одноклассники» познакомился с лицом, являющимся сотрудником иностранной спецслужбы, действующим под условным именем, был завербован последним, и за вознаграждение через приложение «Вотсап» своего мобильного телефона в период с ноября 2021 года по май 2022 года собирал и передавал представителю иностранной спецслужбы сведения, составляющие  государственную и служебную тайну о месте дислокации своей воинской части, боевых позициях, порядке несения службы в них, автотехнике, находящейся на балансе воинской части, взамен чего он получил от иностранных спецслужб тремя банковскими переводами 370 долларов США, тем самым совершил государственную измену в ущерб территориальной неприкосновенности и внешней безопасности Республики Армения.

В рамках уголовного производства, возбужденного в Следственном департаменте СНБ РА, упомянутому военнослужащему по контракту предъявлено обвинение, в отношении него по решению суда применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Предварительное следствие по уголовному производству продолжается.

Примечание. Обвиняемый в преступлении считается невиновным, пока его виновность не доказана вступившим в законную силу приговором суда в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом РА.